Медицина и право

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
05 августа 2009 г. № 03-2-07/848-239

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

 

Министерство здравоохранения Республики Беларусь в связи с поступившими вопросами по оплате труда работников здравоохранения разъясняет следующее.


1. По вопросу установления группы оплаты труда руководителей центральных (городских, районных) городских поликлиник, амбулаторий в городах и сельской местности.


Группа по оплате труда руководителей центральных (городских, районных) городских поликлиник, амбулаторий в городах и сельской местности устанавливается в зависимости от численности обслуживаемого населения, в соответствии с таблицей 19 (пункт 2, подпункт 2.1) приложения 2 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 « О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями» (далее – постановление).


В соответствии с пунктом 5 примечания к таблице 3 приложения 2 к постановлению, тарифные оклады руководителям, их заместителям, главным специалистам, их заместителям организаций, обособленных структурных подразделений, входящих в их состав, филиалов, превышающих показатели первой группы по оплате труда в пределах от 2 до 5 раз повышаются на 120 процентов от тарифной ставки первого разряда.
Согласно вышеназванного пункта, при расчете оклада главного врача центральной поликлиники, с численностью обслуживаемого поликлиникой населения 318 тысяч человек, что превышает показатель 1 группы по оплате труда в 4,5 раза, устанавливается повышение тарифного оклада на 120 процентов от тарифной ставки первого разряда.


2. По вопросу установления группы оплаты труда руководителей психиатрических, психоневрологических, наркологических больничных организаций.


Группа по оплате труда руководителей психиатрических, психоневрологических, наркологических больничных организаций, устанавливается в зависимости от числа сметных коек, в соответствии с таблицей 19 (пункт 1, подпункт 1.3) приложения 2 к постановлению.


Подпункты 4.1 и 4.3 пункта 4 примечания к таблице 19 приложения 2 к постановлению распространяют свое действие на больничные организации, поименованные в подпункте 1.5 пункта 1 таблицы 19 приложения 2 к постановлению.


Таким образом, при определении условий оплаты труда руководителей психиатрических, психоневрологических, наркологических больничных организаций подпункты 4.1 и 4.3 пункта 4 примечания к таблице 19 приложения 2 к постановлению не учитываются.


3. По вопросу установления надбавок работникам туберкулезных (противотуберкулезных) организаций (подразделений).


Порядок организации деятельности лабораторий, осуществляющих диагностику туберкулеза в государственных организациях здравоохранения определен Инструкцией, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 мая 2009 г. №57.


Установление надбавки в размере 100 процентов тарифной ставки первого разряда в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 января 2008 г. № 12 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6», осуществляется при расчете окладов медицинских работников следующих клинико-диагностических, бактериологических лабораторий организаций здравоохранения, выполняющих исследования на туберкулез:
лабораторий, являющихся структурными подразделениями противотуберкулезных организаций здравоохранения (лаборатории II уровня);
лабораторий, являющихся структурными подразделениями областных противотуберкулезных организаций здравоохранения (лаборатории III уровня);


Республиканской референс - лаборатории, являющейся структурным подразделением государственного учреждения «РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии» Министерства здравоохранения Республики Беларусь.


Так как в клинико-диагностических лабораториях организаций здравоохранения (лаборатории I уровня), выполняющих микроскопические исследования на туберкулез, непосредственное время контакта медицинских работников с инфекционным материалом больных туберкулезом составляет менее 50 процентов месячной нормы рабочего времени, вышеназванная надбавка им не устанавливается.
Должности фельдшера – лаборанта и санитарки по бактериологии вводится в штатное расписание клинико-диагностических, бактериологических лабораторий организаций здравоохранения. В функции фтизиатрического кабинета не входит проведение бактериологических исследований на туберкулез.

Заместитель Министра В.П.Руденко



Реклама





Рейтинг@Mail.ru Rating All.BY