Молочная "война"


 

Последние новости молочной "войны"

Архив новостей

Молочная война (молочный конфликт) — обострение отношений между Белоруссией и Россией 8 июня 2009 года в связи с молочным экспортом.

Считается, что конфликт был вызван новыми требованиями к ввозимой в Россию белорусской молочной продукции. В декабре 2008 года на территории России вступил в действие Федеральный закон от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», согласно которому молоко — это продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него, а например, молочный продукт, произведённый из концентрированного или сгущённого молока либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока и воды, будет считаться молочным напитком. При этом некоторые белорусские производители заявили о соответствии своей продукции новым требованиям.

По мнению независимых аналитиков конфликтная ситуация была создана искусственно, по предварительному согласию и договоренности сторон. Такие "конфликты" возникают периодически и имеют, как правило, имитационный характер.

 


Все рубрики

 

Полезная информация:

О здравоохранении. Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. № 2435-XII (с изменениями и дополнениями на сентябрь 2009 года)

Реклама





Рейтинг@Mail.ru